澳洲留学&租房一共需要多少生活费?来看看澳洲vs国内的消费水平对比吧(组图)
很多同学在留学前不知道该准备多少生活费,也不太清楚澳洲这边的消费水平,那么今天就给大家直观的对比看看在澳洲 vs 在国内一些日常生活中的价格差。
以人民币兑澳币「1:4.64」的汇率算哦
国内💰¥2.5澳洲💰$1.5「折合RMB为¥6.95」⚠️ 注意,这只是在超市的价格,平时在学校买一瓶水要$4,也就是接近20RMB一瓶,心疼555
国内💰¥13澳洲💰$7.7「折合RMB为¥35.69」☕️ 从此喝奶茶变成了一件很小资的事
今日评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。
最新评论(15)
![JAMBZ](https://cdn36.hipicbeta.com/2018/ad/20180730/843ebd8e7d77b4a7c563ee987f7eb303.jpg?x-oss-process=image/resize,w_165/sharpen,100/quality,Q_80)
JAMBZ
2020-05-03
8
回复
一看就知道是个不会过日子的人写的文章。其实一个留学生如果有一天不花父母的钱而是自己挣的辛苦钱的时候就知道澳洲的生活费是多少了。实际上没有那么多,而且质量还比国内好。
![leoamy](https://cdn36.hipicbeta.com/2020/avatar/20200216/920077860460075e493c80108fe.jpg?x-oss-process=image/resize,w_165/sharpen,100/quality,Q_80)
leoamy
2020-05-03
7
回复
嗯!澳洲吃的菜贵,但是没有食品安全问题!澳洲的耐克贵是因为人家没有假货!澳洲的外卖贵是因为这里人工贵,如果你想不劳而获想成为享乐者请付钱!你怎么不比这里的猪肉牛肉羊肉肌肉呢 你怎么不比这里大家的收入和消费比率呢 你怎么不说这里的空气没有霾呢
![蓝山猴](https://cdn36.hipicbeta.com/2018/ad/20180730/843ebd8e7d77b4a7c563ee987f7eb303.jpg?x-oss-process=image/resize,w_165/sharpen,100/quality,Q_80)
蓝山猴
2020-05-03
4
回复
食品除了肉外,肯定国内便宜,尤其蔬菜。外面吃也还是国内便宜。当然高档吃的基本差不多。至于收入,中高档白领在北上广的收入肯定不比华人在澳洲白领收入低。蓝领工人肯定还是澳洲收入高。
![choyiccyz](https://cdn36.hipicbeta.com/2018/ad/20180730/843ebd8e7d77b4a7c563ee987f7eb303.jpg?x-oss-process=image/resize,w_165/sharpen,100/quality,Q_80)
choyiccyz
2020-05-03
4
回复
看一下工资多少吧,二十刀一小时,接近RMB 100.
![xuyang34](https://cdn36.hipicbeta.com/2019/avatar/20190319/918011007510035c90c5b4b09e3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_165/sharpen,100/quality,Q_80)
xuyang34
2020-05-04
3
回复
这样对比价格是没有意义的。各行各业收入也要对比一下哦。
热评新闻